Стандарт породы Акита-Ину

13:18

Страна происхождения. Япония.

Общий вид. Японцы называли крупных, массивных собак из префектуры Акита «матаги-ину», то есть «мастеровыми охотниками», так как те прекрасно работали на пересеченной горной местности в Северной Японии, известной своими холодными и снежными зимами, травя медведя, оленя или кабана, не говоря уже об их мягкой подноске дичи с воды. Акита гармонично сочетает в себе достоинства с добродушием, настороженность и смелость с послушанием. Японцы считают эту крепкую, выносливую, сдержанную в проявлении своих чувств, умную, энергичную, бдительную и достаточно молчаливую собаку национальной гордостью и благоговеют перед ней, считая акиту преданным компаньоном, надежным защитником дома и символом крепкого здоровья.
Акита действительно обожает всех членов семьи, их друзей и не может жить без человеческого окружения. Это довольно-таки крупная собака со стоячими ушами, закрученным в кольце на спине хвостом, с превосходными охотничьими, рабочими качествами и бесстрашным характером.

Половой тип. Ярко выражен. Кобели более массивные, крепкие, мужественные, отважные и бдительные, суки женственнее, чуть легче, дружелюбнее и привязчивее.
Недостатки. Незначительные отклонения от полового типа.
Пороки. Кобели в сучьем типе, суки в кобелином типе.

Особенности поведения и характера. Собаки с живым, уравновешенным темпераментом, спокойные, отзывчивые и чуткие, самоуверенные, независимые, отважные, послушные и дружелюбные, правда, агрессивные по отношению к другим собакам.
Недостатки. Повышенная возбудимость.
Пороки. Агрессия к людям, флегматичность, робость.

Тип конституции. Крепкий, с массивным костяком и крепкой сухой мускулатурой. Кожа упругая, плотно прилегающая.
Пороки. Грубость, сырость, легкость сложения. Слабая, рыхлая мускулатура.

Рост. Высота в холке: у кобелей — 64—70 см, у сук — 59—64 см. Средний вес — 40—50 кг.

Формат. Умеренно растянутый. Индекс формата 110—111.
Пороки. Квадратный или растянутый формат.

Шерстный покров. Подшерсток густой, мягкий, плотный, короче покровной шерсти, которая прямая, жесткая на ощупь, вертикально стоящая, короткая. Шерсть на голове, конечностях и ушах самая короткая, на холке и крестце — средней длины (около 5 см), на корпусе — более длинная, чем на остальных участках тела, за исключением хвоста, где она самая длинная и густая.
Пороки. Наличие воротника или очесов на конечностях и подвеса на хвосте.

Окрас. Чисто-белый. Красный, сезамовый (кунжутный, или бледно-желтый) и тигровый — все с белыми пятнами. Цвета чистые, насыщенные, с четкими границами. Белоснежные пятна должны быть «урадзиро», то есть располагаться по бокам морды, на щеках, подбородке, шее, груди, животе, внутренней поверхности конечностей и под хвостом.
Пороки. Наличие черной маски на морде, отсутствие четких границ и «урадзиро» в цветных окрасах, блеклые окрасы, наличие налета на основном окрасе или его неоднотонность.
Голова. Массивная, но гармонирующая с корпусом, в форме тупого клина, без складок кожи в спокойном состоянии. Череп плоский и широкий. Лоб чуть выпуклый, разделен посередине поверхностной бороздкой. Переход от лба к морде выражен, но не резкий. Морда широкая, глубокая, объемная, крепкая. Соотношение длины морды к длине черепа — 2:3. Мочка носа широкая и черная (у акиты белого окраса может быть печеночной). Губы сухие, толстые, плотно прилегающие, черные. Язык розовый. Челюсти квадратные, массивные, крепкие.
Пороки. Узкая или легкая, сухая или слишком сырая голова, неполная пигментация мочки носа (нос-«бабочка», или крапчатый); пятнистый язык.

Уши. Маленькие по отношению к голове (вытянутые едва доходят до края верхнего века), с крепкими хрящами, стоячие, треугольной формы, со слегка закругленными концами и широким основанием. Поставлены широко, но не слишком низко, ближе к затылку, чем ко лбу, слегка наклонены вперед, концами к глазам.
Глаза. Небольшие, глубоко посаженные, треугольные, умеренно расставленные, карие, но допускаются и ореховые. Края век черные, плотно прилегающие.
Пороки. Большие, круглые, выпуклые, светлые глаза.

Зубы. Крупные, белые, в комплекте. Резцы расположены на одной линии. Прикус ножницеобразный.
Пороки. Перекус, недокус, неполнозубость.

Шея. Массивная и мускулистая, высоко поставленная, сухая, относительно короткая, постепенно расширяющаяся к холке, с крепким загривком.
Пороки. Овечья, лебединая или оленья шея; подвес.
Холка. Холка выражена, сухая, переходит в прямую линию спины. Лопатки крепкие, мощные, косо поставленные.
Пороки. Слабая, узкая холка; свободные, отвесные или косые лопатки.

Спина. Прямая, широкая, крепкая, мускулистая.
Пороки. Слишком длинная или короткая, узкая, слабая, провисшая или горбатая спина.

Поясница. Крепкая и мускулистая, слегка выпуклая.
Пороки. Длинная, узкая, слабая, провисшая или горбатая поясница.

Круп. Широкий, мускулистый, слегка скошенный.
Пороки. Узкий, слишком длинный или укороченный, резко скошенный или горизонтальный круп.

Хвост. Длинный (опущенный вниз, он доходит до плюсны), с толстым и крепким основанием, высоко поставленный. Акита несет его строго над спиной или с того или иного бока загнутым на 3/4, в кольце или в двойном кольце. Шерсть на хвосте грубая, прямая, густая, равномерная (без намека на подвес).
Пороки. Короткий, плохо одетый хвост.

Грудь. Широкая, глубокая (равна половине высоты собаки в холке) и просторная. Ребра упругие, достаточно выпуклые.
Пороки. Короткая, узкая, мелкая, бочкообразная грудь.

Живот. Слегка подтянут.
Пороки. Опущенный или чрезмерно подобранный живот.

Передние конечности. Мускулистые, с массивным костяком, прямые, подставлены под корпус. Локти направлены назад, прижаты к корпусу и расположены прямо под холкой. Предплечья прямые, отвесные. Пясти крепкие, поставлены под углом 15°.

Задние конечности. С массивным костяком, мускулистые. Бедра плотные, крепкие. Угол коленного сустава умеренный, скакательные суставы низко опущены и параллельны друг другу. Прибылые пальцы удаляются.

Лапы. Кошачьи, сводистые, в комке, на толстых подушечках. Направлены строго вперед.
Пороки. Заячьи, «бумажные» лапы, размет или косолапость.

Движения. Быстрые и мощные, с умеренно размашистым шагом. В движении спина остается прямой и крепкой. Задние конечности двигаются по одной линии с передними.

Дисквалифицирующие пороки. Крипторхизм; длинная шерсть; депигментированная мочка носа, веки, губы; висячие или полустоячие уши; свисающий вниз хвост.
 О породе Акита-Ину | Просмотров: 887 



О породе Сиба-Ину [1] Рекомендации заводчика [0]
О породе Акита-Ину [1] Полезная информация [0]